Auction 869, Lot # 68
ÍCONO THEOTOKOS RODEADA DE SANTOS GRECIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Basada en un ícono bizantino. Óleo sobre tabla con camisa de plata, ley 0.950. Aparecen representados, alrededor de la Madona con el Niño: San Pedro, el Arcángel Miguel, el Arcángel Gabriel, San Marcos, el Profeta Daniel, el Profeta Zacarías, San Mateo, San Dimitrio, San Jorge y San Pablo. Detalles de conservación. 18 x 14 cm Estimado $10,000-15,000